Проблема сточных вод и их очистки – одна из самых главных для многочисленных населенных пунктов и промышленных предприятий, используемых значительные объемы водных ресурсов для осуществления  производственной деятельности. Из-за большого содержания вредных и опасных для окружающей среды веществ, сточные воды невозможно использовать повторно, и необходимо предпринять меры по их утилизации, в зависимости от результатов анализа сточных вод, при этом, не причинив вреда живым организмам и человеку. На сегодняшний день, найти эффективное решение вопроса не удалось, несмотря на постепенное законодательное ужесточение требований к субъектам деятельности, использующим водные ресурсы для нужд производства.

 

Говоря о проблеме сточных вод, необходимо отметить, что под это определение подпадают воды со значительной степенью загрязнения бытовыми и производственными отходами – мусором, органическими и неорганическими химическими веществами, грязью и т.д. Они удаляются из населенных пунктов и промышленных предприятий с помощью системы канализации. Содержащиеся в воде загрязнения могут быть растворимыми, нерастворимыми и коллоидными (дисперсными). Определить их количественный и качественный состав помогает физико-химический анализ сточных вод.

 Особенности проведения анализа сточных вод

 Все сточные воды можно разделить на две основные группы:

 Бытовые сточные воды  — в качестве их основных загрязнений выступают минеральные, органические и неорганические вещества;

  • Производственные сточные воды – представляют собой опасность из-за возможного содержания в них не только химических загрязнений, но и ядовитых и опасных веществ  — ртути, свинца, фенола, мышьяка и т.д.

 Основные показатели, которые измеряет анализ сточных вод, — это показатели качества воды и ее опасности, наличие процентное содержание металлов, неорганических и органических химических соединений. Сделать анализ воды можно в специализированной лаборатории, имеющей необходимое оборудование и реагенты для исследований.

 Предприятие ЗАО «Управление «Радар» предлагает юридическим лицам, производственным и прочим компаниям сделать анализ воды на предмет наличия и количественного состава загрязнений и опасных веществ. Лаборатория предприятия имеет аттестат на проведение анализа сточных вод, что позволяет ему гарантировать заказчикам услуги точные и полностью достоверные результаты, не нуждающиеся в дополнительном уточнении и подтверждении.