was successfully added to your cart.

Проблема бытовых отходов в Петербурге: принято решение об инвестициях в строительство перерабатывающих заводов

Автор 01.04.2018Новости

Проблема утилизации твердых бытовых отходов особенно актуальна в больших городах, где ежедневно скапливаются тонны мусора, требующего немедленного вывоза и уничтожения. Не стал исключением и Санкт-Петербург, жители которого производят около 11млн кубометров мусора, в течение календарного года. При этом, количество ТБО постоянно растет – по прогнозам экспертов, к 2020 году, его объемы достигнут отметки в 2 млн.кубометров. Понятно, что в таких условиях, проблема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов приобретает все большую остроту, заставляя законодателей разрабатывать эффективные и экономически целесообразные меры по переработке отходов, не причиняющей вреда окружающей среде.

Статистические данные по Санкт-Петербургу показывают: лишь 23% от всего объема мусора поступает на переработку, тогда как около 80% подлежит захоронению. Многочисленные аналитические лаборатории города провели немало исследований, показывающих, какой вред приносит подобная мера окружающей среде. Вывоз мусора на полигон привел к появлению на нем горы ТБО высотой около нескольких десятков метров. В жаркие дни, когда органические отходы начинают разлагаться, вокруг полигона возникает крайне неприятный запах, который переносится ветром в разных направлениях, что крайне негативно сказывается на самочувствии и здоровье граждан.

С целью принять эффективные меры по устранению проблемы с мусором, властями города принято решение возвести два перерабатывающих завода на Волхонском шоссе и в Янино, а также – два аналогичных комплекса в разных районах Ленинградской области. Новые производственные мощности, согласно утвержденным проектам, рассчитаны на существующий объем твердых бытовых отходов и готовы обеспечить их полную утилизацию. При этом, некоторые законодатели не согласны с таким решением вопроса, говоря, что более действенным была бы глубокая переработка мусора по европейскому образцу. Они опасаются, что сжигание мусора приведет к резкому ухудшению экологической обстановки в регионе, который сегодня занимает одно из первых мест по стране по чистоте воздуха.

Еще одна мера, которую предусматривает современный порядок обращения с отходами, — это деление города на четыре технологические зоны, для каждой из которых будет закреплен свой мусороперерабатывающий завод. Стоимость программы оценивается в 60млрд.рублей, из городского бюджета на ее реализацию будет выделено 16,5 млрд.рублей.

admin

Author admin

More posts by admin

Добавить комментарий