Согласно Федеральному закону от 30.03.99 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования — санитарно-защитная зона.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) определила одним из приоритетных направлений своей деятельности — активизацию надзора за организацией санитарно-защитных зон вокруг предприятий, сооружений и иных объектов.

В составе проекта обоснования размеров СЗЗ предприятия согласовывается органом Роспотребнадзора план-график производственного контроля качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов и шума предприятия. В который включаются вещества 1 класса опасности, вещества с доказанной канцерогенностью, приоритетные вещества для данного вида производства, подтверждение шумового воздействия предприятия в СЗЗ. Периодичность контроля определяется органами Роспотребнадзора в рамках согласования проекта обоснования размеров СЗЗ предприятия на основании требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изменениями № 1, 2, 3).Контроль проводится методом натурных замеров определенных программой ингредиентов и показателей в СЗЗ предприятия.

Выполнение плана мероприятий, предложенного в составе проекта СЗЗ предприятия, выполнение программы (плана-графика) производственного контроля качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов и шума предприятия являются обязательными условиями для утверждения размера СЗЗ предприятия.

Производственный контроль, в частности в санитарно-защитной зоне  должен проводиться предприятие постоянно по программе, согласованной местным органом Роспотребнадзора.

Контроль загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, определение уровня шума проводит наша экоаналитическая лаборатория в соответствии с областью аккредитации.