1. Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:

  • поверхностные водные объекты;
  • подземные водные объекты.

2. К поверхностным водным объектам относятся:

  • моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
  • водотоки (реки, ручьи, каналы);
  • водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
  • болота;
  • природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
  • ледники, снежники.

3. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:

  • моря — по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды — по линии максимального отлива;
  • реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
  • пруда, водохранилища — по нормальному подпорному уровню воды;
  • болота — по границе залежи торфа на нулевой глубине.

5. К подземным водным объектам относятся:

  • бассейны подземных вод;
  • водоносные горизонты.

6. Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

 Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 Водного Кодекса РФ, для чего необходимо оформить договор на водопользование (в случае изъятия водных ресурсов или пользование акваторией)  и решение на водопользование (в случае сброса сточных вод или проведение работ, связанных строительством или другими действиями).

 Предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

 При оформлении документов на Водопользование в соответствии с Приказом МПР РФ № 205 от 08.07.2009г. необходимо представить Порядок учета ведения объема забора (изъятия) водных ресурсов  и объема сброса сточных вод.

 Для организации этой работы предприятие обязано разработать и согласовать «Схему систем водопотребления и водоотведения»  в территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов. Схема систем водопотребления и водоотведения и водохозяйственный баланс (расчет водопотребления и водоотведения) включается в пояснительную записку к Графическим материалам, как при согласовании самой Схемы, так и при оформлении документов для Водопользования (договор на водопользование и решение на водопользование).

Мы готовы оказать помощь в оформлении, разработки и согласовании  вышеперечисленных документов и графических материалов, в соответствии с требованиями Водного Кодекса РФ и других нормативных документов, а также сопровождать экспертизу и получение Договоров и Решений на право пользования поверхностными водными объектами.

Наши специалисты выполняются работы по оценке эффективности работы очистных сооружений, на основе лабораторных и инженерных исследований процессов очистки сточных вод.

Аккредитация экоаналитической лаборатории Управления позволяет дать объективные результаты по процессам очистки на всех стадиях.

Инженеры-технологи готовы разработать для Вас План мероприятия по охране водных ресурсов, который позволит снизить антропогенную нагрузку на водный объект с учетом существующих технологий очистки, при недостаточных  материальных ресурсах.

 Если предприятие имеет возможность выполнить модернизацию очистных сооружений, мы предлагаем современные технологии очистки в соответствии с вашей нагрузкой и степенью загрязненности стоков, при доведении очистки до нормативных значений.