В соответствии с требованиями Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», предприятия всех форм собственности, в результате деятельности которых, образуются вредные и опасные отходы, обязаны установить степень их воздействия на окружающую среду и подтвердить их принадлежность к одному из пяти классов опасности. На каждый вид отхода  оформляется специальный документ  — паспорт опасного отхода,  который содержит следующую информацию:

  • Код и название отхода, указанные в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов;
  • Класс опасности – от первого, чрезвычайно опасные, до четвертого, малоопасные.
  • Компонентный состав отхода;
  • Физико-химические характеристики
  • Технологический процесс, в результате которого образовался отход;
  • Опасные свойства отхода;
  • В дополнительных сведениях указываются условия хранения, требования безопасности при обращении с отходом;
  • Сведения о юридическом лице – владельце отхода.

Класс опасности  отхода определяется исходя из степени воздействия отхода на окружающую природную среду и устанавливается экспериментальным или расчетным методом. Расчёт класса опасности отхода производится в соответствии с установленными критериями, которые классифицируют все отходы на пять классов ( Приказ  МПР № 511 от 15.06. 2001 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»).
Компонентный состав и физико-химические свойства отхода указывается на основании протокола лабораторных исследований, выполненных аккредитованной лабораторией.  Экоаналитическая лаборатория АО «Управление «РАДАР» проводит исследования отходов в соответствии   областью аккредитации нашей лаборатории

Для отходов V класса опасности (практически неопасные) в составе Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение приводится подтверждение класса опасности.

АО «Управление «РАДАР» предлагает компаниям, в процессе деятельности которых, образуются отходы производства и потребления, выполнение услуг по составлению паспорта опасного отхода, выполнение необходимых замеров и исследований, на основании которых, составляется этот документ. Каждому из клиентов, заказавших анализ отходов и составление  паспорта отходов, гарантируется профессиональный подход к работе, оперативность выполнения заказов, работы в строгом соответствии с требованиями законодательства, приемлемый уровень цен.