Основными документами, регламентирующими необходимость по разработке проекта нормативов образования отходов и  лимитов на их размещение (ПНООЛР), являются:

—       Закон РФ №7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды» от 10.01.2002 г.

—       Закон РФ № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 30 декабря 2008 г.

—       Закон РФ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г.

—       Приказ №705 от 19.10.2007 г. «Об утверждении методических указаний по разработке  проектов  нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

—       Приказ МПР России №786  от 02.12.02. «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов».

Основные задачи подготовки проекта ПНООЛР – это:

—       установление  нормативов образования отходов, исходя из  фактического количества ежегодно образующихся отходов, с учетом объема выпускаемой продукции, технологических процессов, услуг или других работ, связанных с образованием отходов;

—       теоретическое обоснование количества отходов, планируемых для использования и обезвреживания;

—       установление количества отходов, планируемых для размещения выбранным способом на установленный срок на объектах размещения отходов, с учетом общей экологической обстановки на данной территории.

Разработка проекта нормативов образования отходов ПНООЛР

Проект ПНООЛР разрабатывается для юридических лиц и физических, деятельность которых связана с образованием значительного количества отходов, что вызывает необходимость обеспечить их безопасное размещение. Подготовка проекта осуществляется конкретно для каждого субъекта бизнеса, обособленно расположенных филиалов и представительств, арендованных производственных территорий.

На основании Проекта ПНООЛР предприятию выдаются лимиты на размещение отходов.

Отсутствие лимитов на размещение отходов считается нарушением природоохранного законодательства.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение штрафа (Кодекс об административных правонарушениях Статья 8.2.).

В перечень основных разделов проекта ПНООЛР входят:

—       Общие сведения об организационно-правовой форме и характере деятельности субъекта бизнеса, которая является причиной образования отходов

—       Сведения о количественном и качественном составе отходов

—       Подробный расчет и объяснение годового норматива образования отходов

—       Схема операционного движения отходов, вплоть до момента размещения на хранение и утилизации

—       Сведения о возможном использовании или переработке отходов, с целью снижения степени их вреда

—       Описание особенностей хранения отходов на период до трех лет, обоснование расчетов предельного количества накопленных отходов

—       Описание хранения отходов на срок более трех лет и методов их захоронения

—       Данные мониторинга состояния окружающей среды в местах хранения отходов

—       Мероприятия по снижению количества отходов, в соответствии с нормативными данными, перечень противоаварийных мероприятий

—       Предложения по расчету лимитов на размещение отходов

—       Список литературы, использованной в процессе подготовки проекта ПНООЛР;

—       Дополнительная и справочная информация

Предприятие АО «Управление «РАДАР» предлагает юридическим и частным лицам услуги по подготовке проекта ПНООЛР и получение лимитов на размещение отходов. Все заказы на разработку документации выполняются в сроки, которые необходимы Заказчику для осуществления деятельности по обращению с отходами производства и потребления, и соответствуют требованиям природоохранного законодательства.