В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 25; № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; № 52,  ст. 5498) Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов) – нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

 При установлении допустимых сбросов в водные объекты учитываются природные особенности акваторий, назначение природных водных объектов.

Нормативы допустимых сбросов веществ разрабатываются для условий питьевого, хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного водопользования.

 Нормирование качества воды осуществляется в соответствии  с физическими, химическими, биологическими (в том числе микробиологическими и паразитологическими) и иными показателями состава и свойств воды водных объектов, определяющими пригодность ее для конкретных целей водопользования и/или устойчивого функционирования экологической системы водного объекта в соответствии со статьями 20 и 21 Федерального закона от 10 января  2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 Перечень нормируемых веществ формируется на основе исходной информации об использовании веществ на конкретном предприятии и анализе данных о качестве исходной и сточной воды.

 Порядок разработки проекта НДС

 Определение статуса назначение и характеристик водного  объекта.

  1. Получение справочных данных.
  2. Разработка и согласование в НЛБВУ: «Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранными зонами», включая данные производственного контроля за работой очистных сооружений.
  3. Гидрохимические и гидрологические исследования водного объекта.
  4. Аналитические исследования сточных вод, включая микробиологический анализ.
  5. Расчет водопотребления и водоотведения.
  6. Оценка нагрузки на приемник сточных вод.
  7. Оценка эффективности очистки.
  8. Разработка плана мероприятий по достижению наилучших значений качества очищенной воды.

10.  Расчет нормативов допустимых сбросов.

11.  Оформление графических материалов и пояснительной записки.

 Экспертиза проекта НДС, согласование нормативов и получение разрешения:

—        Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северо-Западное межрегиональное территориальное Управление)- заключение по влиянию сброса сточных вод на гидрологию и гидрохимию водоприемника.

—         Федеральное агентство по рыболовству ( Северо-Западное  территориальное Управление)- заключение по влиянию сброса сточных вод на биоту водоприемника.

—        ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» — заключение по соблюдению санитарных правил.

—        Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) – санитарно—эпидемиологическое заключение  о влияние сброса стоков на среду обитания человека.

—        Федеральное агентство водных ресурсов (НЛБВУ) – согласование нормативов – согласование нормативов сброса с учетом всех заключений вышеперечисленных и «Водного кодекса РФ».

—        Росприроднадзор по СЗФО  — выдача разрешения на сброс загрязняющих веществ, согласно «Водного кодекса РФ» и технологического регламента Росприроднадзора.

Мы готовы не только разработать для Вас Нормативы допустимых сбросов, но и  предоставить услуги в области охраны водных объектов.

Наши специалисты выполняются работы по оценке эффективности работы очистных сооружений, на основе лабораторных и инженерных исследований процессов очистки сточных вод.

Аккредитация экоаналитической лаборатории Управления позволяет дать объективные результаты по процессам очистки на всех стадиях.

Для нормирования сбросов веществ в водные объекты мы выполняем расчет водопотребления и водоотведения для составления водохозяйственного баланса предприятия.

Для определения нормируемых показателей, на основе полученных данных при обследовании предприятия, его хозяйственной и производственной деятельности, наши специалисты определяют перечень веществ подлежащих нормированию. Результатом этой работы является «Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранными зонами», которая согласовывается в  НЛБВУ, а далее в составе Проекта НДС рассматривается другими надзорными организациями.